До круга с центром в точке О через точку В круга проведено дотичную АВ. Хорда ВС образует с радиусомкруга угол 35°. найдите градусную меру угла АВС

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 16:00
    0
    Касательная AB перпендикулярна радиусу OB. Угол ABO=90 градусов.

    Угол CBO=35 градусов.

    Угол ABC=ABO-CBO=90-35=55 градусов. Или угол ABC=ABO+CBO=90+35=125. Не пойму, хорда BC проведена справа от радиуса или слева ...