Прямая проходит через точки А (3; 0) и В (0; 4). Какое из уравнений будет соответствовать этой прямой?

А) х/3+у/4=1

Б) х/4+у/3=1

В) х/4-у/3=1

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 14:45
    0
    Чтобы это узнать, подставим координаты по оси х и у, известные нам, в каждое из уравнений прямой. Подставим координаты по осям х и у в первое уравнение. Координаты должны быть решениями обоих уравнений системы:

    {3:3 + 0:4 = 1 - верно.

    {0:4 + 4:4 = 1 - верно.

    Значит, первое уравнение подходит. На всякий случай проверим остальные варианты:

    {3:4 + 0:3 ≠ 1, то есть, второе уравнение не подходит (использованы координаты точки А).

    И третье уравнение:

    {3:4 - 0:3 ≠ 1, то есть третье уравнение тоже не подходит (использованы координаты точки А).

    Ответ: А) х: 3 + у: 4 = 1.