Острый угол ромба равен 60°, периметр равен 24,8 м.

Вычисли меньшую диагональ ромба.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 09:49
    0
    Острый угол равен 60 градусов, значит, тупой равен 180-60=120 градусов. меньшая диагональ ромба является биссектрисой его тупого угла. Угол между стороной и диагональю равен 120/2=60 градусов. В треугольнике, образованном двумя сторонами ромба и меньшей диагональю, два угла равны 60 градусов, значит, этот треугольник равносторонний = > меньшая диагональ равна стороне ромба.

    В ромбе все стороны равны.

    Периметр равен a+a+a+a=24,8 м (а-сторона)

    4 а=24,8 м

    а=6,2 м

    Ответ: 6,2 м