Исследуйте функцию на монотонность и найдите точки экстремума: y=4x^5 - 5x^4

+3
Ответы (1)
  1. 28 мая, 20:25
    0
    Y'=20x^4-20x^3

    20x^4-20x^3=0

    x^4-x^3=0

    x^3 (x-1) = 0

    x=0 x=1

    отметим эти точки на прямой и найдем знаки производной на промежутках

    (-бескон; 0) + значит функция возрастает

    (0; 1) - значит функция возрастает

    (1; + беск) + значит функция возрастает

    х=0 точка максимума

    х=1 минимума