В прямоугольном треугольнике определите величину меньшего угла, если квадрат суммы длин катетов в два раза больше квадрата гипотенузы

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 09:27
    0
    По условию

    (a+b) ²=2c²

    По теореме Пифагора

    a²+b²=c²

    Значит

    (a+b) ²=2a²+2b²

    a²+2ab+b²=2a²+2b²

    a²-2ab+b²=0

    или

    (a-b) ²=0

    Значит

    a-b=0

    a=b

    Треугольник прямоугольный равнобедренный. Острые углы 45°