В равнобедренную трапецию, боковая сторона которой равна 6 см, а высота - 5 см, вписана окружность. Найти площадь этой трапеции.

+4
Ответы (1)
  1. 28 марта, 14:36
    0
    Так как трапеция равнобедренная, то AB=CD=6

    так как в трапецию вписана окружность, то суммы противоположных сторон равны, т. е. AB+CD=CB+AD=12

    Sтр = (BC+AD) / 2*H=12/2*5=30