Помогите

1. Дано: РЕ ~ NK

MP=8, MN=12, Me=6, NK=20

Найти: Ре и NK

2. В треугольнике АВС, АВ=12 см, ВС=18 см, угол В=70°

А в треугольнике MNK, NK=9 см, MN=6 см, угол N=70°

Найти сторону АС и угол С

Треугольника

АВС МК=7 см, угол К=60°

+2
Ответы (1)
  1. 30 мая, 14:50
    0
    №1 по теореме ФалесаМN/МP = MK/ME12/8=MK/6MK = 9 МP/МN = PE/NK8/12=PE/NK = 2 : 3 №2 Треугольник АВС подобен треугольнику MNK по второму признаку подобности (по двум пропорцианильным сторонам и равному углу между ними) AB/MN = BC/NK=12/6=18/9=2 - коэф. подобности, Значит AB/MN = AC/MK, MK = 12 x 7/6=14 В подобных треугольниках соответствующие углы равны. угол С = 60, угол А = 50№3 треугольник АОС подобен треугольнику ОДВ по первому признаку подобности (по двум равным углам) Периметры подобных треугольников относятся как соответствующие стороны - Периметр АОС: периметру ВОД = АО: ОВ=2 : 3, Периметрр АОС = периметр ВОД х 2 / 3 = 21 х 2/3=14