Сторона треугольника - 21 см, две другие образуют угол, равный 60, и относятся как 3:8. Найдите площадь треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 июля, 13:27
    0
    Одна сторона 3 Х, другая 8 Х, составим уравнение по т косинусов

    (3 Х) ^2 + (8 Х) ^2 - 2 * 3 Х * 8 Х * 1/2 = 21^2 ... (где 1/2 косинус 60*)

    73 Х^2 - 24 Х^2 = 441

    49 Х^2 = 441

    Х^2 = 9

    Х = 3

    тогда сторона 3 Х будет ... 3 * 3 = 9 см, сторона 8 Х будет ... 8 * 3 = 24 см

    площадь (9 * 24 * √3 / 2) / 2 (где √3/2 - это синус 60 *.)

    S = 54 √3