Периметр параллелограмма 26 см, а диагонали 11 и 7. Найдите стороны параллелограмма.

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 06:45
    0
    D₁ = 11

    d₂ = 7

    a = c = х см - стороны параллелограмма

    b = m = (13 - х) - стороны параллелограмма

    В параллелограмме сумма квадратов диагоналей равна сумме квадратов его сторон:

    d₁² + d₂² = a² + b² + c² + m²

    11² + 7² = x² + (13 - x) ² + x² + (13 - x) ²

    170 = 2x² + 2 * (169 - 26x + x²)

    сократив на 2, имеем

    85 = x² + 169 - 26 х + х²

    2 х² - 26 х + 84 = 0

    сократив на 2, имеем

    х² - 13 х + 42 = 0

    D = 169 - 4 * 1 * 42 = 169 - 168 = 1

    √D = √1 = 1

    x₁ = (13 + 1) / 2 = 7

    x₂ = (13 - 1) / 2 = 6

    тогда

    13 - 7 = 6

    13 - 6 = 7

    Взаимозаменяемы

    a = c = 6 см - стороны параллелограмма

    b = m = 7 см - стороны параллелограмма