Дан треугольник. ab=bc=4. угол c=75° угол a=75, B=30. найти S.

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 02:52
    0
    Формула площади - 1/2 произведения катета на высоту, чтобы найти высоту воспользуемся теоремой Пифагора для треугольника abz (точку z ставим на половине основания ac). bz = (ab (в квадрате) - az (в квадрате), az = 1/2 ab (т. к. катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы) = 16-4 = √12. S abz = (√12*2) / 2 = √12, S abc = √12*2 = √24