Луч oc лежит внутри угла aob, равного 120 градусам. Найдите угол BOC, если он в три раза больше угла AOC.

+3
Ответы (1)
  1. 28 июля, 01:10
    0
    Решение:

    Пусть х градусов - величина угла АОС. Тогда угол ВОС = 3 х, а сумма углов АОС и ВОС равна 120 градусов. Составим и решим уравнение.

    х + 3 х = 120

    4 х = 120

    х = 120 : 4

    х = 30

    Угол АОС = 30 градусов

    Угол ВОС = 3 * 30 = 90 градусов Ответ: угол ВОС = 90 градусов