На медиане AD треугольника ABC отмечена точка L. Докажите, что:

1) S треугольника BDL = S треугольника CDL;

2) S треугольника BAL = S треугольника CAL.

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:10
    0
    Проведем еще один отрезок с вершины C - CF. Так чтобы он отрезок проходил через точку Е, по теореме Чевы,

    По теореме Ван - Обеля

    Сделаем замену BF/AF=x; KC/KB=y; BK/KC=1/y

    Нам нужно с вершины В, тогда 1/4/3=3/4