Дано: угол B = углу C

AB=CD

уголAOB = 40 градусов

Найти углы треугольника AOD

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 22:08
    0
    Угол СOD = 180-угол CDO - угол OCD = 180-90-40=50

    уголCOD и угол AOD - смежный. а сумма смежных углов = 180. Значит мы можем найти угол AOD = 180-50=130

    так как треугольник AOD равнобедренный, то угол OAD = ODA = (180-130) / 2=50/2 = 25.

    Итак, угол AOD = 130, OAD = 25, ODA = 25