В треугольнике АВС АС=ВС. угол С равен 116 градусов. найдите внешний угол СВD ответ дайте в градусах

+4
Ответы (1)
  1. 6 октября, 02:33
    0
    Треугольник равнобедренный, то углы при его равных сторонах равны, то есть угол А равен углу В. Поскольку сумма всех углов треугольника равна 180, то находим неизвестные углы:

    угол А = угол В = (180-116) / 2=32.

    Сумма внутреннего и внешнего углов треугольника равна 180 градусов, отсюда угол СВД=180-уголАВС (он же угол В) = 180-32=148

    Ответ: 148