Высота пирамиды равна 16 см, а площадь основания равна 512 см. На каком расстоянии от основания находится сечение параллельное основанию, если площадь сечения равна 50 см

+5
Ответы (1)
  1. 27 июля, 01:34
    0
    Поскольку сечение параллельно основанию, то оно отсекает от данной пирамиды с высотой 16 м другую, подобную пирамиду. А как известно, отношение площадей подобных фигур равняется квадрату коеф. подобия. Из условия следует: k^2=50/512 или k=5/16. Отношение высот равняется коеф. подобия, поэтому: высота меньшей пирамиды) h = k*16 см=5 см. Расстояние сечения от оснований = 16-h=11 см