В треугольнике ABC высота CD опушена из вершины прямого угла C делит гипотенузу AB на отрезки AD-9 см и BD-16 см. Найдите высоту CD треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 03:03
    0
    AB=9+16=25

    Обозначим: ВС=а, АС=b, CD=c, тогда по теореме пифагора имеем:

    25²=b²+a² (1.1)

    Из треугольника АDC имеем b²=c²+9²,

    Из треугольника BDC имеем a²=16²+c², подставим а² и b² в (1.1) получим:

    25²=с²+9²+16²+с² решаем

    625=2*с²+337

    625-337=2*с²

    288=2*с²

    с=√ (288/2) = 12

    а=20

    b=15