Найдите площадь боковой поверхности конуса, высота которого равна 4, а величина угла при вершине осевого сечения равно 90 градусов

+5
Ответы (1)
  1. 30 мая, 00:01
    0
    Угол между образующей и основанием равен 45°.

    Радиус основания R = H = 4

    Длина образующей L = 4/cos45° = 4 / (√2/2) = 8/√2 = 4√2.

    Площадь боковой поверхности конуса S = πRL = π*4*4√2 = 16π√2 = 71,0861 кв. ед.