Дан параллелограмм со стороной 6 см и диагоналями корень из 32 см и корень из 72 см. Найдите вторую (соседнюю с данной) сторону параллелограмма.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 01:35
    0
    Сумма квадратов диагоналей параллелограмма равна сумме квадратов всех его сторон

    d₁²+d₂²=2a²+2b²

    Поэтому

    (√32) ² + (√72) ²=2·6²+2b²

    32+72=72+2b²

    2b²=32

    b²=16

    b=4