Сторона

прямоугольника относится к его

диагонали как 15:17, а другая

сторона равна 16. Найдите площадь

прямоугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:05
    +1
    Примем сторону за 15 х, тогда диагональ равна 17 х. Из прямоугольного треугольника нам все известно. Имеем:

    (17 х) ² = 16² + (15 х) ²

    289 х² = 256 + 225 х² 64 х² = 256 х²=4 х=2.

    Значит, стороны прямоугольника 15*2 = 30 и 16. Площадь равна 480.