в прямоугольном треугольнике ADC угол D прямой катет AD равен 3 см и угол DAC равен 30 градусов: наидите: а) остальные стороны, б) найдите площадь треугольника АDC, в) длину высоты, проведенный к гипотенузы

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 15:24
    0
    А) Пусть х-второй катет. Тогда по правилу что против угла в 30 градусов лежит катет равный половине гипотенузы находим что гипотенуза равна 2 х. Теперь по теореме Пифагора находим и сторону и гипотенузу: 2 х^2 (2 х в квадрате) = х^2+3^2

    2 х^2=x^2+9

    x^2=9

    x = + - 3.

    Сторона отрицательной быть не может так что DC=3 AD (гипотенуза) = 6.