В выпуклом многоульнике провели все его диагонали их оказалось 9 тогда этот многоульник имеет сторон

+4
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:07
    0
    Выпуклый к-уголник имеет (к-3) * к/2 диагоналей ...

    (каждой из к точек соответствует к-3 диагоналей, а в силу того что конца два, то попалам)

    решим относительно к уравнение

    (к-3) к/2=9

    к²-3 к-18=0

    нас страивает корень к=6 (к=-3 - не устраивает ... так как ищем натуральное число - число сторон многоугольника)

    ответ: 6