Один из катетов прям треугольника равен 4 см. найдите гипотенуз и неизвестный катет. Если известно, что отношение гипотенузы ко второму катету равно 5:3

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 03:03
    0
    Пусть гипотенуза - 5 х, тогда второй катет 3 х

    (5 х) ^2=16 + (3x) ^2 (по теореме Пифагора)

    (5x) ^2 - (3x) ^2 = 16

    25 (x^2) - 9 (x^2) = 16

    16 (x^2) = 16

    x^2=1

    x=1 см

    Гипотенуза 5 х=5*1 см=5 см, катет 3*1 см = 3 см