Треугольник abc задан координатами своих вершин: А (0; 1), В) (1; -4), С (5; 2).

найдите координаты середины D стороны BC, докажите, что AD перпендикулярнр BC

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 21:41
    0
    Д (1 + 5) : 2 = 3, (-4 + 2) = - 1 координаты Д (3; - 1). Находим уравнение АД ... А) 1=m, Д) - 1 = 3k + m ... 3k + 1 = - 1 ... 3k = - 2, ... k = - 2/3. Уравнение будет у = - 2/3 х + 1. Теперь ВС ... В) - 4 = k + m, ... С) 2 = 5k + m ... k - 5k = - 4 - 2 ... - 4k = - 6 ... k = 3/2. Для того чтобы понять перпендикулярны ли прямые надо перемножить их значения k! В уравнении АД k = - 2/3, в ВС k = 3/2, перемножим их., получится - 1. Да, перпендикулярны