Образующая конуса наклонена к плоскости основания под углом 30 градусов, радиус основания равен 3 дм. Найдите объем конуса и площадь его боковой поверхности.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 10:38
    0
    Опускаем высоту из вершины конуса, косинус это отношение прилежащего катета к гипотенузе, значит образующая = 6 см (кос30=1/2 * 3)

    Sбок = πR L = π3*4=12 дм²

    V = 1/3πR²*L = 18πдм³