1) Найдите углы равнобокой трапеции, если один из ее углов на 30° больше второго

2) Стороны параллелограмма относятся как 3:1, а его периметр равен 40 см. Найдите стороны параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:53
    0
    1) обозначим любой угол-х

    тогда второй угол = х+30

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75-один угол

    75+30=105-второй угол

    2) х-одна сторона

    3 х - другая, так как отношение

    периметр = (х+3 х) * 2=40

    8 х=40

    х=5-одна сторона

    5*3=15-другая сторона