Высоты параллелограмма равны 18 27 а угол между ними равен 60 найти площадь параллелограмма

+5
Ответы (1)
  1. 16 марта, 22:14
    0
    Т. к. угол между высотами равен 60 градусов то угол при основании трапеции равен 360-90-90-60=120, следовательно острый угол равен 180-120=60

    Рассмотрим треугольник образованный высотой. Его углы 30,60,90 градусов.

    sin60=h₁/a=18/a

    √3/2=18/a

    a=36/√3=12√3

    S=h₂*a=12√3*27=324√3