Радиус шара равен 15. Определите часть его поверхности, видимую из точек, удаленной от центра на 25 см

+3
Ответы (1)
  1. 9 июля, 22:04
    0
    Видимая поверхность будет поверхность сегмента. Она вычисляется по формуле S = 2piRH, где R - радиус шара, Н - высота сегмента. R = 15 см (по условию), Н = 15 - х, где х - растояние от центра шара до плоскости основания сегмента. х = 15^2 / 25 = 9, Н = 15 - 9 = 6 (см) S = 2pi*15*6 = 180pi (кв. см)