Точка О центр окружности на которой лежат точки А, В, С, известно что угол АВС=134 и угол ОАВ=75 найдите угол ВСО

+1
Ответы (2)
  1. 25 октября, 13:55
    0
    Проведем отрезок ОВ, так как ОВ и ОА радиусы, то они равны, следовательно треугольник ОАВ - равнобедренный и углы при основании равны: угол ОАВ = углу ОВА = 75, а угол ОВС = угол АВС - угол ОВА = 134 - 75 = 59, а так как ОВ = ОС (тоже радиусы, то и треугольник ОВС будет равнобедренный, а значит, что углы ОВС и ОСВ равны, угол ОВС мы узнали ранее, он равен 59, а так как ОВС=ОСВ, то угол ОСВ=59

    Ответ: угол ОСВ=59
  2. 25 октября, 14:59
    0
    Начертила не правильно. АВС - вписанный и опирается на дугу АС. АС=134*2=268 градусов. Тогда угол АОС опирается на дугу равную 360-268=92, и угол тоже равен 92 градуса, потому что центральный.

    Угол ОСВ=360-92-75-134=59

    Ответ: 59