Большее основание равнобедренной трапеции равно 20 см, боковая сторона 8 см и острый угол при основании 60. Найдите среднюю линию трапеции

ответ: 16 см

дайте решение

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 02:51
    +1
    Изобразите чертеж, пометив на нём известные и неизвестные элементы.

    средняя линия трапеции равна полусумме оснований.

    катет прямоугольного треугольника, лежащий против угла 30 градусов равен половине 1/гипотенузы (боковая сторона) = 4

    малое основание = 20-4-4=12

    средняя линия равна 1/2 суммы оснований = 1/2 * (20+12) = 16 см