Одна из диагоналей ромба образует с его стороной угол, равный 30 градусов. Найдите градусную меру тупого угла ромба.

+5
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 03:49
    0
    Диагональ ромба делит угол излучения которого отходит пополам.

    30+30=60 градусов угол, который делит диагональ.

    Так как сумма углов ромба равна 360 градусов, и напротив лежащие углы ромба равны, то:

    60+60=120 градусов сумма острых противолежащих углов.

    360-120=240 градусов сумма тупых противолежащих углов.

    240/2=120 градусов тупой угол

    Ответ: 120