Диагонали параллелограмма равны 12 и 16, одна из его сторон - 10. Найдите

периметр параллелограмма.

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:02
    0
    Используя, соотношение между сторонами и диагоналями параллелограмма, найдем вторую сторону параллелограмма: д₁² + д₂² = 2 (а²+в²)

    12²+16² = 2 (10²+в²)

    144+256=2 (100+в²)

    400=2 (100+в²)

    200=100+в²

    в²=100

    в = 10 (значит, данный параллелограмм - это ромб)

    периметр = сумма длин всех сторон

    периметр = 4 а = 4 * 10 = 40 (единиц длины)