Abcda1b1c1d1 прямой параллелепипед ab = 3, ad=5, Sосн=12, b1d = √ 65. найтиSбок

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 11:39
    0
    У прямого параллелепипеда в основании параллелограмм, а боковые грани - прямоугольники. Площадь основания Sо=AB*AD*sin α=15sin α, откуда sin α=So/15=12/15=4/5=0,8. cos α=√ (1-sin² α) = √0,36=0,6. Найдем диагональ основания ВD по теореме косинусов BD²=AB²+AD²-2*AB*AD*cos α=9+25-2*3*5*0,6=16, BD=4 см. Из прямоугольного треугольника ВВ1D найдем высоту параллелепипеда ВВ1 по т. Пифагора ВВ1²=B1D²-BD²=65-16=49, BB1=7 см. Площадь Sбок=2 (АВ*ВВ1+АD*BB1) = 2 (3*7+5*7) = 112 см²