На рис 137 ab=4 см, bc=6 см, периметр треугольника abc = 15 см, докажите что угол a> угла b

+3
Ответы (1)
  1. 3 августа, 05:46
    0
    Периметр - сумма всех сторон.

    Найдем третью сторону

    AC=15-4-6=5 см

    Найдем углы А и В по т. Косинусов

    cos A = (AC²+AB²-BC²) / 2AC*BC = (5²+4²-6²) / 2*5*4=1/8

    A=arccos (1/8) = 82.8192

    cos B = (AB²+BC²-AC²) / 2AB*BC = (4²+6²-5²) / 2*4*6=9/16

    B=arccos (9/16) = 55.7711

    Угол А > угла B

    Что и требовалось доказать.