Через точку С проведены касательная CD и секущая CF, D точка касания, F и G-точка пересечения секущей с окружностью. Найдите хорду FG, учитывая что:

а) CD=10, CG=5

б) CD=6, CF=18

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 08:22
    0
    А) Зная соотношение между касательной и секущей, запишем СД2=СF*CG.

    100 = CF*5. CF=20 FG=CF-CG=20-5=15

    б) 36 = 18*CG. CG=36:18=2. GF=18-2=16