Как выглядит уравнение прямой, которая параллельна прямой y=2x-5 и пересекает ось ординат в той же точке, что и прямая y=7x+8

а) у=7 х-5

б) у=0,5 х+8

в) у=-5 х+7

г) у+2 х+8

+3
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 10:44
    0
    Подставляем вместо Х ноль в уравнение у = 7 х + 8, чтобы узнать пересечение с осью У. Это точка (0; 8). Найдём прямую параллельную прямой у = 2 х - 5 и проходящей через точку (0; 8). Чтобы прямые были параллельны у них должны быть одинаковыми угловые коэффициенты (значение k). У нас это 2. Теперь уравнение прямой проходящей через конкретную точку (0; 8) ... у - 8 = 2 (х - 0) ... у - 8 = 2 х, ... у = 2 х + 8. Прямая, параллельная прчмой у = 2 х - 5 и проходящая через точку (0; 8) будет у = 2 х + 8