AC и BD - диаметр окружности с центром О. Угол АСВ равен 22 градуса.

Найти угол АОD. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 06:56
    0
    ADB=ACB как вписанные. Угол BCD прямой, т. к. на диаметр опирается, значит ACD=90-22=68. ADC тоже прямой, значит еще и BDC = 68. Тогда DOC=180-68-68=44. Смежный ему искомый AOD=180-44=136