Объясните еще раз откуда получилось что х=2. я немного не догоняю

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 03:48
    0
    вписанный четырехугольник - ромб (стороны прямоугольных треугольников равны, а значит равны их гипотенузы), Гипотенузы - стороны ромба, Периметр сумма всех сторон, значит сторона равна 40:4=10. Соотношение сторон 8:6. Возьмем 1 часть за х. Одна сторона 8 х, вторая 6 х, а их половины 4 х и 3 х соответственно. Это катеты прямоугольного треугольника14 х^2+9 х^2=100 (10-гипотенуза) х=2 Тогда стороны 18 и 12 см, а периметр прямоугольника 2 * (18+12) = 60