Найдите косинус угла трапеции если основание 7 и 14 а боковые стороны 10

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 11:13
    0
    Cos α это отношение прилежащего катета к гипотенузе (в прямоугольном треугольнике естественно)

    поэтому в трапеции строим высоту и получаем прямоугольный треугольник и ищем катет:

    (14-7) / 2=3.5

    cos α=3.5/10=0.35