Верно ли утверждение касательные проведенные к графику функции y=x3+x в точках с абциссами 1 и - 1 параллельны

+5
Ответы (1)
  1. 15 марта, 19:31
    0
    Y=x³+x

    y' = (x³+x) '=3x²+1

    производная функции, вычисленная в точке касания = угловому коэффициенту касательной к графику функции.

    y' (1) = 3*1²+1=4, k₁=4

    y' (-1) = 3 * (-1) ²+1=4, k₂=4

    прямые y₁=k₁x+b₁ и y₂=k₂x+b₂ параллельны, если угловые коэффициенты равны. k₁=k₂=4

    ответ: утверждение верно