Две стороны треугольника ровняются 7 см и 11 см, а медиана, проведенная к третей,-6 см.

Найдите третью сторону треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 13:09
    0
    Продолжим медиану и отметим на ее продолжении отрезок, равный 6 см, получим параллелограмм.

    Как известно, сумма квадратов диагоналей параллелограмма, равна сумме квадратов сторон.

    (7^2 + 11^2) * 2 = 12^2 + x^2

    x^2 = 196

    x = + - 14

    ответ 14 см