В прямоугольный треугольник с углом 60 (град) вписана окружность с радиусом 5 см. Найдите Площадь этого треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 04:11
    0
    Нужно провести радиусы вписанной окружности - -

    они будут _|_ сторонам треугольника

    в прямом углу треугольника радиусы "вырежут" квадрат со стороной 5 см

    если оставшиеся части катетов обозначить х и у, т. е.

    один катет = х+5

    второй катет = у+5,

    то гипотенуза треугольника окажется = х+у

    ((т. к. отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны ...)))

    т. к. один острый угол треугольника - - 60 градусов, то второй угол = 30

    катет, лежащий против угла в 30 градусов, равен половине гипотенузы ...

    2 (х+5) = х+у

    х = у - 10

    и теперь т. Пифагора ...

    (у-10+у) ^2 = (y+5) ^2 + (y-10+5) ^2

    4y^2 - 40y + 100 = y^2 + 10y + 25 + y^2 - 10y + 25

    y^2 - 20y + 25 = 0

    D = 20*20 - 4*25 = 300

    (y) 1; 2 = (20 + - 10√3) / 2 = 10 + - 5√3

    y1 = 10-5√3 - - - > x1 = - 5√3 - - т. е. катеты равны: 15-5√3 и 5-5√3

    второе выражение 5-5√3 = 5 (1-√3) - - меньше нуля - - не рассатривается ...

    y2 = 10+5√3 - - - > x2 = 5√3 - - т. е. катеты равны: 15+5√3 и 5+5√3

    S = ab/2 = (15+5√3) * (5+5√3) / 2 = 5 (3+√3) * 5 * (1+√3) / 2 = 25 (3+4√3+3) / 2 =

    = 25 (6+4√3) / 2 = 25 (3+2√3) = 75+50√3