Высота конуса 20, радиус его основания 23. Найдите площадь сечения, проведенного через вершину, если расстояние от него до центра основания конуса равно 12.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 20:40
    0
    Находим хорду в основании конуса:

    АВ = 2*√ (23²-12²) = 2*√ (529 - 144) = 2 * √ 385 = 2 * 19,62142 = 39,24283

    Определяем длину апофемы:

    МК = √ (12²+20²) = √ (144+400) = √544 = 23,32381.

    В сечении получен треугольник, площадь его сечения:

    S = (1/2) * АВ*МК = (1/2) * 39,24283*23,32381 = 457,6462 кв. ед.