Напишите уравнение окружности с диаметром А В если А (7: 5) и В (-3:-3)

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 16:58
    0
    Поскольку точки A и B концы диаметра, то вычислим длину AB

    AB² = ((7 - (-3)) ² + ((5 - (-3)) ²=10²+8²=100+64=164

    AB=√164, значит радиус √164/2=2√41/2=√41

    Найдем координаты центра окружности, т. е. середины отрезка AB

    х = (7-3) / 2=4/2=2

    y = (5-3) / 2=2/2=1

    Уравнение окружности имеет вид:

    (х-а) ² + (у-в) ²=R²

    (х-2) ² + (у-1) ²=41 - уравнение окружности