Две стороны треугольника равны 13 и 14. найдите длину третьей стороны этого треугольника если площадь равна 84

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:34
    0
    Дано:

    a=13;

    b=14;

    Найти: c

    SΔ=ah/2

    h=2S/a=168/14=12

    h - высота проведенная к стороне b

    Рассмотрим прямоугольный треугольник, с гипотенузой a и катетом - h

    второй катет = √ (169 - 144) = 5

    Сторона b состоит из полученного нами катета и катета прямоугольного треугольника с гипотенузой c и катетом h ⇒ катет второго прямоугольного треугольника (гипотенуза с, катет h) = 14-5=9

    Рассмотрим прямоугольной треугольник с катетом h и гипотенузой c

    гипотенуза c по т. Пифагора = √ (144 + 81) = √225 = 15

    Ответ: 15