Вычисли стороны параллелограмма если периметр 60 см а одна сторона в 3 раза больше чем вторая

+5
Ответы (1)
  1. 1 июня, 01:00
    0
    Пусть меньшая сторона будет х, тогда большая сторона будет 3 х.

    Составим уравнение для вычисления периметра:

    2 (х+3 х) = 60, сократим на 2.

    х+3 х=30,

    4 х=30,

    х=7,5 см.

    Одна сторона равна 7,5 см, а другая в три раза больше: 7,5·3=22,5 см.

    Ответ: 7,5 см и 22,5 см.