В тупоугольном треугольнике АВС угол С равен 112°, AD-высота, угол DAB=43°. Найдите угол САВ. Дайте ответ в градусах.

+2
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 23:57
    0
    Угол ACB+угол АСD-смежные и равны 180 градусов, следовательно угол АСD=180-112=68 градусов.

    Треугольник АСD - прямоугольный, следовательно угол DAC=90-68=22

    А т. к. угол DAB = угол DAC+CAB=43, то угол CAB=43-22=21 градус.