Луч ОС делит угол АОБна два угла. найдите угол СОБ если угол АОБ=78° а угол АОС на 18° меньше угла БОС

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:29
    0
    Угол СОВ = х градусов

    Угол АОС = х - 18 градусов

    Угол АОВ = 78 градусов

    х + х - 18 = 78

    2 х = 78 + 18

    х = 96 : 2

    х = 48 (градусов) - угол СОВ

    48 - 18 = 30 (градусов) - угол АОС

    Проверка: 48 + 30 = 78

    Ответ: угол СОВ 48 градусов.