К окружности с центром О проведены касательные СА и СВ (А и В-точки касания). найдите угол АОС, если угол АСВ=50

+4
Ответы (2)
  1. 19 июля, 18:29
    0
    СВ=СА (по свойству касательной) ; ОС-общая сторона; АО=ОВ (радиусы) ⇒треугольник АОС=треугольнику ВОС (по трем сторонам), значит, угол АСО=углу ВСО=50/2=25.

    Угол ОАС=90 градусов (по свойству радиуса, проведенного к касательной).

    Следовательно, угол АОС=90-25=65 градусов (по свойству прямоугольных треугольников)

    Ответ: 65
  2. 19 июля, 20:53
    0
    Так как CA и CB касательные, то следует. что OA перпендикулярна CA. А СO - это биссектриса, значит угол AOC равен 90 - (50/2) = 75.

    Ответ 75