1) Найдите углы трапеции, если отношение углов равно 2:3:4:6

2) В прямоугольной трапеции стороны при основании равны 2 см и 5 см.

Найдите боковую сторону трапеции, если основание, равное 2 см, равно его высоте, а периметр-13 см

+2
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 13:01
    0
    1) сумма углов трапеции равна 360

    составляем уравнение

    2 х+3 х+4 х+6 х=360

    15 х=360

    х=24

    значит углы: 24*2=48

    24*3=72

    24*4=96

    24*6=144

    2) 13 - (2+5) = 6 сумма боковых сторон

    2-одна из боковых сторон (которая как высота, т. е. с прямым углом)

    6-2=4 см - боковая (вторая нужная) сторона

    ответ: 4 см