Решите треугольник у которого два угла равны 65 и 45 градусов а сторона против меньше из них 10

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 18:32
    0
    Тут подставляй числа

    третий угол: 180-100-15 = 65 градусов

    по т. синусов 10 / sin (15) = x / sin (100)

    10*sin (100) = x*sin (15)

    x = 10*sin (100) / sin (15) = 10*sin (180-80) / sin (15)

    x = 10*sin (80) / sin (15) - - - сторона против угла в 100 градусов

    10*sin (65) = у*sin (15)

    у = 10*sin (65) / sin (15) - - - сторона против угла в 65 градусов

    либо так

    значения синусов - - - в таблице Брадиса ... Рассмотрим треугольник АВС - прямоугольный угол С=65, угол А = углу В=45. Следовательно, треугольник

    АВС - равнобедреный, значит АС=СВ.

    Синус угла А = СВ/АВ, синус 45 = СВ/20, корень из 2/2=СВ/20, СВ = 10 корней из 2 = АС